Lot 172
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIe
Portrait d'un officier du 68e régiment d infanterie de ligne arborant la croix de Saint-Louis.
Huile sur toile. Annotation au dos : "GRAND Père du / Marquis de Querhoent".
Hauteur : 65 cm. Largeur : 54,5 cm. (Accidents et restaurations, en l'état).
Provenance : manoir du Pays de Saint-Malo.
Ce portrait a selon toute vraisemblance été réalisé (ou du moins les boutons repeints) à l'époque de la Monarchie constitutionnelle, soit entre septembre 1791 et septembre 1792.
En 1791, le 68e RI (ex Régiment de Beauce) est en garnison à Brest.
Adjugé : 470 €