Lot 173

MOUVEMENT D'HORLOGE DE PARQUET REVOLUTIONNAIRE en bronze ciselé et doré à décor de feuillages ajourés, agrafes et coquilles. Il est sommé d'un coq reposant sur une sphère ornée d'un bonnet phrygien retenant deux bouches de canon et flanquée de deux aigles aux ailes éployées. Cadran à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains. Daté 1793 dans un cartouche émaillé à l'amortissement.
Hauteur : 48 cm. Largeur : 27,5 cm. (Manques, accidents et restaurations).

Adjugé : 200 €