Lot 1
CALICE et sa PATENE en vermeil uni

CALICE et sa PATENE en vermeil uni. Il repose sur un piédouche bagué et mouluré appliqué d'une croix grecque florencée émaillée bleue, agrémentée de gravures dans les cantonnements. Grand noeud en boule aplatie. Coupe évasée. La patène gravée "IHS".
Orfèvre : Poussielgue à Paris.
Fin du XIXe siècle.
Hauteur : 20 cm. Diamètre : 13 cm. Diamètre de la patène : 14 cm. Poids brut : 383 g. (Petits chocs et rayures, usure au vermeil).

Vendu : 420 €