Lot 19

CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Ensemble comprenant treize assiettes en porcelaine polychrome, dont:
- une paire à décor de coqs et pivoines. Epoque Qianlong.
- quatre à décor de pivoines, pagodes et rouleaux dépliés. Epoque Yongzheng. (Fêlées).
- Une à décor de jeunes femmes dans un pavillon. Epoque Kangxi. (Restaurée).
- Une bleu blanc à décor de pivoines. Epoque Qianlong. (Fêlée).
- Une à décor de cinq carpes. Epoque Qianlong. (Restaurée).
- Trois à décor famille rose de fleurs. Epoque Qianlong. (Une restaurée, une fêlée).
- Une à décor de pavillons et montagnes. Japon, fin XIXème.
Diamètre : environ 22,5 cm (chaque).

Adjugé : 920 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam