Lot 32

CHINE, XIXème siècle
Double SABRE asiatique dit HUDIEADO.
Ensemble formé de deux...
CHINE, XIXème siècle
Ensemble formé de deux...
CHINE, XIXème siècle
Ensemble formé de deux...
CHINE, XIXème siècle
Ensemble formé de deux...
CHINE, XIXème siècle
Ensemble formé de deux...

CHINE, XIXème siècle
Ensemble formé de deux sabres plats formant un fort sabre dans son fourreau.
Plaquettes en corne signée et garde en fer.
Fortes lames droites en V.
Fourreau en cuir rigide de couleur fauve.
Longueur totale : 58 cm.
Cette arme est intégrée dans les éléments destinés à la pratique du Kung Fu.

Adjugé : 1 450 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam