Lot 53

CHINE - Canton, XIXème siècle
Ensemble en porcelaine à décor de personnages, oiseaux et fleurs comprenant :
- bol. Diamètre : 20,1 cm. Hauteur : 8,5 cm. (Restauré).
- coupe sur piédouche. Diamètre : 25,6 cm. Hauteur : 11 cm.
- trois assiettes. Diamètre : environ 20 cm (chaque).
- ravier polylobé sur talon en porcelaine blanche à décor émaillé polychrome de fleurs et canards. Hauteur : 5,5 cm. Longueur : 23,5 cm. Largeur : 16,5 cm.
- coupe en forme de feuille de lotus. Diamètre : 16 cm. Hauteur : 4,3 cm.

Adjugé : 140 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam