Lot 56

CHINE - Canton, XIXème siècle
CHINE - Canton, XIXème siècle
CHINE - Canton, XIXème siècle

CHINE - Canton, XIXème siècle
Eventail à seize branches en laque noire décorée en laque or de personnages dans un paysage, et gouache sur papier de dignitaires dans des palais.
Dans une boite en laque noir et or.
Longueur : 28 cm.
(Petits accidents).

Adjugé : 200 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam