Lot 58

CHINE, Canton - XIXème siècle
Coupe et deux assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer émaillée or des armes de France au centre, l'aile décorée de spirales.
Diamètres : 29 cm et 23,5 cm.
(Restaurations).

Provenance familiale : Goret de la Granrivière.

Estimation : 300 € à 500 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam