Lot 88
CHINE, XXème siècle
Suite de sept bols en porcelaine émaillée polychrome à décor de quatre médaillons ornés du voeu ruyi jixiang.
Au revers, la marque apocryphe de Guangxu.
Diamètre : 11,5 cm.
(Un fêlé avec accident).
JOINT : bol bleu blanc à décor de lotus. Moderne. Diamètre : 15,2 cm.
JOINT : théière à décor de paysage. Hauteur : 10 cm. (Couvercle restauré).
Adjugé : 240 €