Lot 119

CHINE, début XXème siècle
Ensemble en porcelaine comprenant :
- Pot couvert à couverte rouge, la panse à décor de stries et flanquée de quatre anses. Diamètre : 11,5 cm. Hauteur : 9 cm.
- Paire de pots à gingembre à couverte corail et or de pivoines et feuillage. Marque apocryphe de Tongzhi. Hauteur : 11 cm. (Usures).

Estimation : 100 € à 150 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam