Lot 174
CHINE, vers 1900
CHINE, vers 1900
Bol et coupe en porcelaine émaillée polychrome des caractères 'Wu Shou Wu Gui" sur fond de rinceaux de cucurbitacées.
Monté en argent à décor ajouré de caractères 'fu' (bonheur) bambou et personnage.
Diamètre du bol : 9,4 cm. Hauteur : 4,8 cm.
Diamètre de la coupe : 8,6 cm. Hauteur : 3 cm.
JOINT : une cuillère, le manche terminé par un personnage barbu.
Adjugé : 65 €