Lot 281

NEPAL, XVIIème / XVIIIème siècle
Statuette en bronze doré de Rakta Lokeshvara (Lokeshvar rouge) à quatre bras, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, devant une
mandorle.
Hauteur : 14,5 cm Largeur : 11 cm. (Peinture or postérieure, enfoncements et accidents).

Adjugé : 6 600 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam