Lot 7

LA ROCHELLE. Rare RAFRAICHISSOIR A VERRES en faïence à décor polychrome "au Chinois" agrémenté de fleurs. Bassin à ombilic. Anses latérales ajourées à enroulements. Les créneaux et le pied soulignés d'un filet.
Période Dupré, vers 1770-1780.
Hauteur : Longueur : 34,5 cm. Profondeur : 20 cm. (Cheveu, petits sauts d'émail).

Adjugé : 100 €