Lot 22

VERSEUSE piriforme en argent à décor de cannelures. Fretel en nouton godronné. Le bec souligné d'une coquille et entrelacs. Anse en fruitier teinté acajou. Elle repose sur un piédouche godronné.
Orfèvre : Elie Vabre, actif à Paris au 25, rue Palestro.
Poinçon Minerve, style Régence, début du XXe siècle.
Poids brut : 564 g. (Choc, rayures d'usage).

Adjugé : 280 €