Lot 102

CAVE A LIQUEURS de forme rectangulaire en placage de bois chenillé noirci. Décor de marqueterie géométrique et encadrements de filets. Couvercle légèrement bombé centré d'un cartouche de laiton. L'intérieur complet (à l'exception d'un verre) recèle quatre carafons et six verres à jambe en verre soufflé et gravé de motifs floraux et frises de grecques. Elle repose sur quatre pieds en boule aplatie.
Epoque Napoléon III.
Hauteur : 27,5 cm. Largeur : 34 cm. Profondeur : 25,5 cm. (Accidents, petits manques et restaurations).

Adjugé : 500 €