Lot 107

Réunion de deux parties de MENAGERES de COUTEAUX et d'un SERVICE A TRANCHER :
- Suite de DOUZE COUTEAUX à manche en argent fourré à décor de médaillons, cannelures fleuronnées, fleurons rayonnants et feuilles d'acanthe. Lames "Acier fondu garanti". Dans leur écrin.
Orfèvre : Philippe Berthier, l'un des plus renommés du règne de Napoléon III.
Poinçon Minerve, style Louis XVI-Impératrice, époque Second Empire.
Longueur : 25,4 cm. (Usures d'usage).
- Suite de DIX COUTEAUX à ENTREMENTS à manche en argent fourré à décor de fleurs, palmettes et enroulements. Monogrammés "ID". Lames acier signées Froment Meurice. Dans leur écrin signé Cardeilhac.
Orfèvre : Pierre Queillé.
Poinçon Minerve, style Louis XV, milieu du XIXe siècle.
Longueur : 20,2 cm. (Chocs, une lame accidentée et légèrement déchaussée).
- PUIFORCAT. SERVICE A TRANCHER à manche violoné, modèle filets-contours, en argent fourré. Monogrammé "MID". Dans son écrin.
Poinçon Minerve, milieu du XIXe siècle.

Provenance : château breton.

Adjugé : 100 €