Lot 115

THEIERE et POT-A-LAIT en argent (830 millièmes) à côtes de melon et col étranglé à pans. Couvercle bombé à charnière sommé d'un fretel de fleurs épanouies sur une terrasse feuillagée. Anses à volutes. Ils reposent sur quatre pieds à enroulement et palmettes à large attache en feuilles d'acanthe. .
Travail suédois, Stockholm, 1953.
Hauteur de la théière : 25,5 cm. Poids total : 892 g. (Rayures d'usage, manque les bagues de l'anse).

Adjugé : 380 €