Lot 31bis

COMMODE de forme rectangulaire à façade arbalète en placage de noyer et noyer mouluré. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, pieds antérieurs cambrés. Entrées de serrures et poignées de tirage en bronze ciselé à riches motifs rocailles (rapportées). Elle est coiffée d'un dessus de marbre brèche d'Alep (brisé, rapporté).
Epoque Louis XV.
Hauteur : 81,5 cm; Largeur : 129 cm. Profondeur : 59 cm. (Pied postérieur gauche brisé, côtés fendus, manques et accidents au placage, bâti faible).

Provenance : manoir des alentours de Moncontour.

Estimation : 150 € à 200 €