Lot 1

Ecole BRETONNE du XVIIe siècle
Crucifixion de saint Pierre.
Fort-relief en bois polychromé.
Hauteur : 127,5 cm. Largeur : 133 cm. Profondeur : 20 cm. (Petits accidents et restaurations, polychromie postérieure).

« Parce que je ne suis pas digne d’être sur la croix de la même manière que mon Seigneur, retournez ma croix et crucifiez-moi la tête en bas ». Cet humble vœu est celui de saint Pierre tel qu’il est formulé dans la Légende Dorée de Jacques de Voragine. Les textes religieux ne mentionnent pas clairement les conditions du martyre de saint Pierre, mais les écrits des Pères de l’Eglise nous apprennent cette décision du prince des Apôtres. Cette absence d’information a laissé une vaste place à l’interprétation des artistes et explique également d’ailleurs la rareté de cette iconographie. La représentation de Saint Pierre, la tête en bas, sur une croix verticale apparaît surtout dans les manuscrits enluminés médiévaux. On trouve de rares occurrences de cette composition verticale dans le domaine de la sculpture au XVIe siècle et au début du siècle suivant avant que la représentation de la croix ne devienne un moyen de traduction de la perspective et de la profondeur à la scène.

Adjugé : 2 400 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.