Lot 5
DINAN - Thomas-Marie DEMAMETZ (1721-1804)
Rare FOURCHETTE A SERVIR, modèle uniplat, la tige à quatre pans coupés gravée "S.G.".
Epoque Louis XV, 1773.
Longueur : 27,8 cm. Poids : 177 g.
Provenance : propriété des Côtes-d'Armor.
En 1746, dans l'arrêt de la cour des Monnaies portant création d'une jurande à Dinan, Thomas-Marie Demametz est le seul à être cité en qualité d'orfèvre et non de metteur en oeuvre. Il y occupera tous les postes à responsabilité durant sa longue carrière. Le musée de Dinan conserve plusieurs de ses oeuvres. (in J-J. Rioult et S. Vergne, Les Orfèvres de haute Bretagne, PUF, Rennes, 2006, p. 185).
Adjugé : 1 100 €