Lot 52
René QUILLIVIC (Plouhinec, 1879 - Paris, 1869) - Peintre officiel de la Marine en 1924.
"La...
"La Fiancée du pêcheur d'Islande", 1927.
Xylogravure en couleurs sur vélin signée en bas à droite et justifiée 33/160 au crayon. Cachet à sec de l'éditeur.
Hauteur : 32,4 cm. Largeur : 25,1 cm. (Légère insolation, pliure en haut à gauche).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.
Adjugé : 800 €