Lot 53

René QUILLIVIC (Plouhinec, 1879 - Paris, 1969) - Peintre officiel de la Marine en 1924. Pour HB à Quimper.
"Jeune fille de Plouhinec", vers 1925.
Grès émaillé ocre-brun et gris-bleuté signé en dessous "HB / Quillivic / Quimper / +".
Hauteur : 39,5 cm. Profondeur : 17 cm.

Ecoutons Quillivic : "L'art provincial était en pleine décadence, écrasé par le prestige de Paris, lorsque ma collaboration me fut demandée -par la manufacture HB-. J'entends lutter de tout mon pouvoir pour l'art breton. Si l'art a une portée internationale il a d'abord une patrie, il est l'expression d'une région, d'une race. J'espère bien qu'un jour l'art breton s'imposera à l'attention du monde. (...) La céramique (...) reste toujours pleine de mystère et de volupté au regard de quiconque a la moindre sensibilité".

Pièce similaire conservée au Musée de la faïence de Quimper et reproduite dans le catalogue de l'exposition de 1997 (J.R. Rotté et B.-J. Verlingue, René Quillivic céramiste, AMFQ, Quimper, p. 16).

Adjugé : 1 500 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.