Lot 55
Berthe SAVIGNY (Quimper, 1882 - Pont-Aven, 1958) pour HB à Quimper
Fillette et garçonnet bigoudens.
Paire de...
Paire de SERRE-LIVRES en faïence émaillée polychrome, figurant de jeunes enfants assis sur un banc. Signés à l'émail et en creux sur la terrasse et "HB / Quimper" sous la base.
Hauteur : 19,5 cm. Largeur : 12,5 cm.
Modèles comparables reproduits dans
- Le catalogue de l'exposition de 2000 au Musée de la Faïence de Quimper : C. Savigny Trognée et B.-J. Verlingue, Berthe Savigny, AAMF, 2001, p. 49.
- P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. V, p. 354.
Adjugé : 350 €