Lot 68
Jim Eugène SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour HENRIOT à Quimper
Les mariés - Les enfants d'honneur - Matelot en bonne compagnie et les petits vieux pour la "Noce bretonne".
Quatre sujets en faïence émaillée polychrome. Signés.
Hauteurs : 8; 6,8; 8,8 et 8 cm. (Petits accidents, les mariés restaurés).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.
Adjugé : 250 €