Lot 70
HB QUIMPER - ODETTA
HB QUIMPER - ODETTA
Paire de grands VASES balustres à col légèrement évasé en grès émaillé polychrome. Sur fond bleu, ils sont ornés d'un profil de jeune femme et homme à la mode de Ploaré. Ces derniers inscrits dans une réserve circulaire flanquée de riches motifs de fleurs et feuillages stylisés. Une rosace au dos.
Signés "HB / Quimper / Odetta / 974" et marqués "g" en creux.
Hauteur : 35 cm.
Adjugé : 400 €