Lot 72
Georges RENAUD (Paris, 1904 - Boissy-Saint-Léger, 1994) pour HB à Quimper
COUPE au marin atlante émaillée brun et jaune. Réceptable à décor de vannerie en léger relief. Un portrait de bretonne de profil dans le bassin.
Signée "HB / Quimper / 1025".
Hauteur : 22,5 cm. Longeur : 22 cm. Largeur : 18 cm. (Cheveu).
Une pièce similaire reproduite in P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. III, p. 268, qui précise "Modèle de Georges Renaud pour l'édition".
Adjugé : 290 €