Lot 79
Yvonne JEAN-HAFFEN (Paris, 1895 - Dinan, 1993) pour HENRIOT à Quimper
"Bigoudène ramendant un filet" et "Pêcheur réparant son casier", modèles créés en 1928.
Paire de SERRE-LIVRES en faïence polychrome signés "Henriot / Quimper" et monogrammés en dessous.
Hauteur : 15 cm. Longueur : 17 cm. (Petit éclat à la base de la Bigoudène).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.
Un modèle similaire reproduit in P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. IV, p. 413.
Adjugé : 650 €