Lot 86
René Yves CRESTON ( Saint Nazaire, 1898 - Etables-sur-Mer, 1964), peintre de la Marine en 1936
Le départ des drakkars, 1957.
Gouache sur papier japon signée et datée en bas à droite.
Hauteur : 40 cm. Largeur : 31,5 cm. A vue.
Nous remercions M. Padraig Creston d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Il précise qu'elle était destinée à l'édition. Peut-être pour un ouvrage de Georges-Gustave Toudouze (1877-1972) ou Jean Merrien (1905-1972), aux éditions Ouest-France.
Adjugé : 400 €