Lot 97

Abbé Jean BOULBAIN (Saint-Brieuc, 1911 - Rennes, 1973) pour KERALUC à Quimper
"Notre-Dame de Bon Secours"
Rare Vierge à l'Enfant en faïence émaillée polychrome, titrée. Signée "Jean Boulbain" en creux et "Keraluc près Quimper" à l'émail.
L'un des premiers tirages, vers 1948.
Hauteur : 30 cm. Largeur : 18 cm. Profondeur : 8,5 cm.

Deux autres versions de cette Vierge à l'Enfant nous sont connues : une en camaëux bleu, l'autre émaillée brun, rappelant ainsi la pygmentation de la Vierge noire de la basilique de Guingamp, datée du XIVe siècle. Itron Vari Gwir Zigour fait l'objet d'un des pardons les plus importants du pays. Couronnée en 1857, elle est la première en Bretagne (et la quatrième en France) à recevoir de Rome les "insignes de la couronne d’or". Qui de mieux placé que l'abbé Boulbain, ancien élève des Beaux-Arts et professeur de dessin au collège Notre-Dame de Guingamp, pour graver son image dans la faïence ?

Modèles similaires reproduits :
- A. Maigné, "Terres Sacrées - Vierge et Saints en Faïence de Quimper", La Reinette, Le Mans, 2009, p. 160.
- P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. III, p. 143.

Adjugé : 950 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.