Lot 100
Paul FOUILLEN (Lorient, 1899 - Quimper, 1958) à Quimper.
TABLE BASSE en faïence et fer forgé à motif de corde patiné vert. Piètement en "X" réuni par une entretoise. Le plateau constitué de 15 carreaux en faïence émaillée polychrome (non fixés) figure un fond marin animé de poissons, méduse et coquillages. Signée dans un coin.
Circa 1950.
Hauteur : 46 cm. Longueur : 78 cm. Largeur : 47,5 cm. Chaque carreau : 15,5 x 15,5 cm.
Adjugé : 1 450 €