Lot 110
Fernand DAUCHO (Paris, 1898 - Riantec, 1982)
"Inondés au balcon", 1960.
Huile sur toile signée et...
"Inondés au balcon", 1960.
Huile sur toile signée et datée 60 en bas à gauche. Titrée deux fois au dos et numérotée "41 P14".
Hauteur : 81 cm. Largeur : 54 cm. (Soulèvements, deux petits manques).
Oeuvre exposée à l'occasion de la rétrospective Daucho au musée de Pont-Aven en 1985 (n°18).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.
Adjugé : 1 450 €