Lot 167

BROCHE de forme ronde en or gris et platine formée de deux croissants affrontés, chacun sertis de neuf DIAMANTS taille ancienne. Les plus importants d'environ 0,20-0,25 carat. Les motifs trilobés à l'épaulement, pavés de roses de diamant, sont soulignés de trois SAPHIRS. Au centre, une marguerite centrée d'un DIAMANT dans un entourage de huit SAPHIRS est flanquée de couronnes de lauriers agrémentées de quatre perles.
Poinçon hibou, fin du XIXe siècle.
Largeur : 5,8 cm. Poids brut : 13,89 g.

Provenance : écrin dinardais.

Adjugé : 1 500 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.