Lot 212
PARIS - Nicolas TOURAILLON, reçu maître en 1739.
CUILLER A SAUPOUDRER en argent, modèle filet-coquille. Le louchon bordé d'un filet est richement repercé d'une rosace tournante cerclée d'un rang d'olives et perles et frise de rinceaux. Spatule à coquille concave et convexe gravée du monogramme "PLA" inscrit dans un cartouche ovale timbré d'une couronne comtale. La tige également gravée "S.G.".
Epoque Louis XV, 1749.
Longueur : 21,5 cm. Poids : 105 g.
Provenance : propriété des Côtes-d'Armor.
Adjugé : 500 €