Lot 222
SUISSE, Lucerne. Paire de FLAMBEAUX en argent dits « trompette » large base chantournée à arrêtes et filet-contours. Noeud plat flanqué d'une alternance de flammes cannelées et godronnées. Binets à col mouluré. Binets probablement rapportés. Orfèvre : "CB".
Fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 21,5 cm. Diamètre : 15,5 cm. Poids : 581 g. (Déformations).
Adjugé : 1 050 €