Lot 233
Richard AURILI (1834-1914)
Marie-Antoinette
Important buste en terre cuite patinée. Base de section carrée à doucine. Signé.
Hauteur : 80 cm. Largeur : 55 cm. (Rares accidents).
Les sources iconographiques de cet élégant buste, dépouillé de tout ornement à l'exception de ces quelques fleurs parmi lesquelles roses et hortensias nous restent inconnues. C'est en outre le seul exemplaire que nous ayons identifié dans l'oeuvre d'Aurili.
Adjugé : 1 250 €