Lot 234

REGULATEUR de parquet à secondes par François-Ignace PAPST, reçu maître en 1785.
Caisse de forme rectangulaire vitrée trois faces, en acajou et placage d'acajou. Mouvement de régulateur à secondes, très fortes platines squelettées, échappement à demi-chevilles, force motrice par poids mouflé, agissant sur le côté gauche. Mouvement rapporté de très belle qualité d'exécution probablement réalisé par un élève d'école d'horlogerie, ou un horloger qualifié vers 1860-1880. Grand et lourd balancier à grill compensé aux températures, début XIXe, possiblement associé à la caisse initialement.
Cet ensemble est un assemblage habile d'une construction de la seconde moitié du XIXe siècle dans une très rare caisse de Papst d'époque Directoire ou Consulat.
Hauteur : 187,5 cm. Largeur : 53 cm. Profondeur : 32 cm. (Transformations, réparations, manques ; ensemble fonctionnel mais remisé depuis plus de 50 ans, à réviser et nettoyer.).

Ainsi que nous l'apprend François de Salverte, Papst travaille de façon notoire pour le Garde-Meuble de la couronne et fournit les demeures de Fontaineblau, Versailles, Compiègne ou encore Rambouillet. Son activité cesse en 1822.

Provenance : ce régulateur, d'après la famille, a été acheté vers 1928-1930 à Mongruel, par Daniel Vachey, horloger très expérimenté diplômé en 1927 de l'école d'horlogerie de Dreux et installé à Saint-Nazaire. Il a été nommé successeur de Gabriel Moreau à la direction de l'école d'horlogerie de Dreux, mais refusa la fonction, préférant sa Bretagne et ses constructions horlogères. Le régulateur était installé dans son atelier en 1931 comme l'atteste la documentation photographique de la famille. A la naissance de sa fille, Monique, Daniel Vachey entreprendra durant quarante ans, la construction d'une grande horloge astronomique ultra compliquée, aujourd'hui conservée au MIH de La Chaux-de-Fonds. Première mise en vente aux enchères de ce régulateur depuis 1930.

Adjugé : 2 200 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.