Lot 236
Importante PSYCHE en acajou et placage d'acajou. De forme architecturée, elle est sommée d'un fronton porté par deux montants gainés. Elle repose sur quatre larges et puissantes pattes de lion en bois sculpté, patiné à la façon du bronze et anciennement doré. Elle reçoit pour agrément une garniture de fin bronzes ciselés et dorés : cornes d'abondance, cariatides gainées, étoiles, rinceaux, palmettes, flambeaux et deux vases balustres en acrotère. Miroir au mercure de forme rectangulaire à pivots encadré de deux frises en bronze doré (usure au tain).
Travail d'époque Consulat-Empire proche des productions de Pierre-Benoît Marcion.
Hauteur : 185,5 cm. Largeur : 109 cm. Profondeur : 67 cm. (Restaurations et transformations, dont abalation des bras de lumière).
Adjugé : 1 000 €