Lot 237
Grande COUPE montée de forme ovale en porcelaine à décor polychrome et or du service des chasses de Fontainebleau. Il figure de petits animaux évoluant dans des rinceaux entre des cartouches à l'imitation du camée. Riche monture en bronze ciselé et doré à décor de feuillages, coquilles, enroulements et rang de perles. Sans marques.
XIXe siècle.
Hauteur : 38 cm. Longueur : 46,5 cm. Largeur 23 cm. Porcelaine seule : Hauteur : 12 cm. Longueur : 34 cm. Largeur : 20 cm.
Adjugé : 400 €