Lot 239
CHINE - Epoque DAOGUANG (1821-1850)
COUPELLE de forme oblongue en porcelaine émaillée polychrome des huit immortels chevauchant leurs montures. Au revers, la marque de Daoguang à six caractères en rouge de fer en zhuanshu.
Hauteur : 6 cm. Longueur : 19,5 cm. (Usure à l'or, trois repeints, petits manques à l'émail dans le bassin). Socle en bois.
Adjugé : 5 100 €