Lot 246
CHINE - Vers 1900PENDENTIF en turquoise, ajouré d'une jeune femme debout portant une boîte. Hauteur : 6 cm.
CHINE - Vers 1900
PENDENTIF en turquoise, ajouré d'une jeune femme debout portant une boîte.
Hauteur : 6 cm. (Fêle).
Provenance :
- Collection d'un officier breton en poste en Chine entre 1936 et 1946.
- Par descendance, propriété du pays de Morlaix.
Expert : Alice Josseaume, Cabinet Portier.
Adjugé : 1 300 €