Lot 256
POT A OILLE en argent à décor de frises de palmettes, rangs de perles et frise de câbles. Couvercle à ombilic portant une terrasse feuillagée. Il repose sur un piédouche. Anses latérales rapportées.
Il porte des poinçons ottomans (tughra et sah), ainsi que les poinçons Egyptiens du Caire (900 millièmes) pour 1934-1935.
Style Empire, début du XXe siècle.
Hauteur : 21,5 cm. Diamètre : 23 cm. Poids : 1 547 g. (Restaurations, soudures, transformation, usures, fretel en graine déposé).
Provenance supposée : ventes des Palais royaux d'Egypte, dites ventes du Roi Farouk, Sotheby's, Le Caire, mars 1954.
Adjugé : 800 €