Lot 257
Rare SERVICE A CONDIMENTS, SEPT PIECES, en argent, dans leur coffret. Il se compose d'un HUILIER, d'un MOUTARDIER, d'une paire de SALIERES DOUBLES et d'une suite de QUATRE SALIERES. Fin décor ajouré aux amours, médaillons, feuillages et rangs de perles. Les salières doubles à obélisque. L'huilier centré d'une prise sommée d'un Cupidon en ronde-bosse. Pieds en sabots. Godets de verre bleu (un manquant, accidents), carafons en verre taillé. Dans un coffret en maroquin frappé du monogramme "C.A." timbré d'une couronne de marquis.
Orfèvre : Martial GAUTHIER à Paris.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
Poids de l'argent : 1 006 g. Hauteur de l'huilier : 19,5 cm. (Manque à une salière, oxydation corrosive, en particulier sur les salières doubles).
Provenance : château breton.
Adjugé : 680 €