Lot 265
D'après Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917)
"La toilette de Vénus", modèle conçu vers 1890.
Bronze à patine noire signé et justifié 2/10. Mention "Reproduction" et cachet du fondeur Strassacker. Edition confome à la loi de 1981.
Hauteur : 44,5 cm.
Avec un certificat d'authenticité de Marcel Spillaert.
Adjugé : 3 000 €