Lot 123

GEO-FOURRIER (Lyon, 1898 - Quimper, 1966) Georges FOURRIER dit - pour la manufacture HENRIOT QUIMPER.
Rare paire de SERRE LIVRES figurant un couple de paysans Bretons.
Faïence émaillée polychrome, signés sous la base "Henriot Quimper136 et monogramme FG"
Un saut d'émail sur le tablier de la bretonne, important éclat cassé et recollé à la base, petit saut d'émail sur le chapeau et petit éclat sous la base du breton.
Hauteurs : 13 et 14 cm.

Provenance : famille de Berthe Savigny.

Adjugé : 650 €