Lot 125

Marius GIOT (Etoges, 1879 - Epernay, 1980) - HB, Quimper.
Bébé...
Bébé...
Bébé...
Bébé...
Bébé...

Bébé au chien.
Groupe en faïence émaillée polychrome sur une terrasse de forme rectangulaire. Signé : "Giot" et "HB Quimper" sur la terrasse. Numéroté "557 p.o" et contresigné en dessous.
Hauteur : 21,5 cm. Largeur : 17 cm. Profondeur: 10 cm.

Le Musée départemental breton de Quimper conserve un groupe similaire (n° inv. 2011.22.32.).
Ce modèle est reproduit dans l'Encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet et Verlingue), t. IV, pp. 342 et 343.

Adjugé : 1 350 €