Lot 129

Jean LACHAUD (Paris, 1889 - Brest, 1952)
"Les Sardines"
ASSIETTE en faïence émaillée polychrome, titrée dans le décor et signée au revers, à noter la mention en creux "Locmarite".
Diamètre : 23 cm.

Joints :
- Assiette en faïence émaillée polychrome à décor d'une bretonne gardant les chèvres, monogramme "ED" dans le décor, marque "Henriot Quimper" au revers.
Diamètre : 21,5 cm.
- Jim Eugène SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971) pour la manufacture Henriot Quimper.
Tasse à décor stylisé, faïence émaillée polychrome, petits sauts d'émail, anse recollée.
Longeur : 13,5 cm.

Adjugé : 90 €