Lot 130

Robert MICHEAU-VERNEZ (Brest, 1907 - Le Croizic, 1989) pour la manufacture HENRIOT QUIMPER.
Les joueurs de carte.
Groupe en faïence émaillée polychrome, vers 1931/1932, signé sur la base "R.MICHEAU " et sous la base "Henriot Quimper / 145".
Hauteur : 22,5 cm.

Provenance : famille de Berthe Savigny.

Adjugé : 1 360 €