Lot 131

Robert MICHEAU-VERNEZ (Brest, 1907 - Le Croizic, 1989) pour la manufacture Henriot Quimper.
Couple de Penmarc'h.
Groupe en faïence émaillée polychrome, signé sur la terrasse "R.Micheau Vernez" et au revers "Henriot / Quimper / F.835", vers 1950.
Saut d'émail sur le bout de la coiffe.
Hauteur : 40,5 cm. Largeur : 29 cm. Profondeur : 18 cm.

Créé en 1941, ce groupe emblématique de l'oeuvre de Robert Micheau-Vernez exprime parfaitement le mouvement créé par le vent.

Adjugé : 720 €