Lot 135

Berthe SAVIGNY (Quimper, 1882 - Pont-Aven, 1958).
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...
Bébé assis la tête...

Bébé assis la tête regardant à droite.
Terre cuite patinée, signé sous la base "B savigny / Pont Aven".
Infimes éclats à la base.
Hauteur : 14 cm.

Joint  :

Tête de bébé à colerette.
Terre cuite patinée, signée au dos "B.Savigny / Pont Aven".
Importants éclats et usure de patine .
Hauteur : 12,5 cm.

Provenance familiale de l'artiste.
Bibliographie: - Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, modèle similaire reproduit p. 351".

Adjugé : 330 €