Lot 128
RENNES - Gabrielle BIDARD (?-1778...), veuve de Claude ROYSARD (1716-1753)
CAFETIERE piriforme en argent uni. Fretel en tourbillon, couvercle à appui-pouce mouluré à enroulements. Attache de la charnière en masque féminin. Bec bagué. Elle repose sur trois pieds cambrés en patte de lion à attaches à degrés. Manche latéral en bois noirci.
Epoque Louis XV, 1766-1768.
Hauteur : 20 cm. Poids brut : 540 g. (Attache du manche restaurée, usures d'usage, fente à la panse).
Adjugé : 620 €